P1178-COPA DO BRASIL DE JIU-JITSU 2 - EDICAO
| 08 de Março de 2020
Restam apenas: 2 semanas, 3 dias | UBERLANDIA - MG (abrir mapa)

SABIAZINHO - ARENA TANCREDO NEVES(AO LADO DO ESTÁDIO PARQUE DO SÁBIA
AV. ANSELMO ALVES DOS SANTOS, 3415
TIBERY | CEP: 38405-167

P1178-COPA DO BRASIL DE JIU-JITSU 2 - EDICAO
| 08 de Março de 2020
Restam apenas: 2 semanas, 3 dias | UBERLANDIA - MG (abrir mapa)

TIBERY - CEP: 38405-167 | AV. ANSELMO ALVES DOS SANTOS, 3415
SABIAZINHO - ARENA TANCREDO NEVES(AO LADO DO ESTÁDIO PARQUE DO SÁBIA

P1178-COPA DO BRASIL DE JIU-JITSU 2 - EDICAO

Informações gerais

ORGANIZACAO

RAZÃO SOCIAL:

 

LUIZ FERNANDO MARRA DE AQUINO 

 

 

HASHTAG:

 

#CopaDoBrasilDeJiuJitsu

RESUMO DO EVENTO

 

Temos a honra de convidar todos os atletas para participarem da Segunda Edição da Copa do Brasil de Jiu Jitsu, o campeonato será realizado dia 8 de março de 2020. Tendo como o objetivo principal a promoção do  Jiu Jitsu como ferramenta de desenvolvimento e transformação social.

AGENDA:

 

  • Periodo de inscrição: ( Podendo ser antecipado o fim com base no limite de atletas )
    • Até: 03/03/2020 as 18h (terça-feira)
  • Período  de CHECAGEM ABERTA ( Com direito a alteração em inscrição ):
    • De: 04/03/2020 as 11h da manha (quarta-feira)
    • Até: 05/03/2020 as 11h da manha (quinta-feira)
  • Atletas Sozinhos ( Somente atletas sozinhos em suas categorias, ainda terão direito a alteração em inscrição ):
    • De: 05/03/2020 as 11h da manha (quinta-feira)
    • Até: 05/03/2020 as 13h (quinta-feira)
  • Divulgação do Cronograma Oficial:
    • A partir de: 05/03/2020 as 14h (quinta-feira)
  • Divulgação da CHAVE DE LUTA:
    • A partir de: 06/03/2020 as 14h (sexta-feira)

QUEM PODE COMPETIR?

 

Todos os praticantes de Jiu Jistsu podem competir, sem ser necessário filiação.

INSCRIÇÃO: 

 

INSCRIÇÕES LIMITADAS e somente ON-LINE ( via SouCompetidor )

 

ATENÇÃO ATLETAS:

  • A equipe SouCompetidor prestará suporte/atendimento aos atletas com dificuldade em se inscrever ou efetuar seu pagamento, até 03/03/2020 as 18:00h ( terça-feira ). Desde que o atleta abra um chamado/ticket no canal de atendimento FALE CONOSCO, disponível no site SouCompetidor.
  • Após este horário, mesmo que as inscrições sejam prorrogadas, o atleta não contará com o atendimento da equipe SouCompetidor.
  • Pagamento via cartão de crédito deve ser respeitado a data de vencimento e valores para cartão.
  • Pagamento via boleto deve ser respeitado a data de vencimento e valores para boleto.
  • Todos os horários divulgados no site SouCompetidor seguem o FUSO HORÁRIO de BRASILIA-DF.
  • Pagamentos ( via BOLETO BANCÁRIO ) realizados após as 18h ( do dia do vencimento ), estarão sujeitos a serem recusados de acordo com a hora limite de compensação de cada banco. Por isso, orientamos que pagamentos realizados na data de vencimento do boleto, sejam feitos até as 18h. 

 

 

LOTE UNICO: 

Data Fim: 03/03/2020 as 18h (terça-feira )

Vencimento do Boleto: 03/03/2020 (terça- feira )

  • R$ 100,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 150,00 => PESO + ABSOLUTO

TABELA DE PESO:

 
 

COM KIMONO

 

 

MASCULINO

 

De Pré-Mirim (4 anos ) a Master 6 ( Acima 56 anos )

 

Todas as faixas

 

Regras da CBJJ

 

 

 

FEMININO

 

De Pré-Mirim (4 anos ) a Master 6 ( Acima 56 anos )

 

Todas as faixas

 

Regras da CBJJ

 

AGRUPAMENTO NO PESO:

 

Masculino e Feminino (separados)

 

Pre-mirim 1+2+3/referência de peso de pré-mirim 3

Mirim 1+2+3/referência de peso de mirim 3

Infantil 1+2+3/referência de peso de infantil 3

Infanto-juvenil 1+2+3/referência de peso de infanto-juvenil 3

 

- Branca+Cinza (lutam juntos)

- Amarela+Laranja+Verde (lutam juntos)

ABSOLUTO EM DISPUTA:

 

Inscrições somente online e via SouCompetidor.

 

Masculino/Adulto(acima de 18 anos)/Branca/Absoluto

Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Azul/Absoluto

Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Roxa/Absoluto

Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Marrom/Absoluto

Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Preta/Absoluto

 

Masculino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Branca/ Absoluto

Masculino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Azul/Absoluto

Masculino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Roxa/Absoluto

Masculino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Marrom/Absoluto

Masculino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Preta/Absoluto

 

 

Masculino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos) /Branca/ Absoluto

Masculino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Azul/Absolut 

Masculino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Roxa/Absoluto

Masculino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Marrom/Absoluto

Masculino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Preta/Absoluto

 

 

Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Branca/Absoluto

Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Azul/Absoluto

Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Roxa/Absoluto

Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Marrom/Absoluto

Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Preta/Absoluto

 

Feminino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Branca/ Absoluto

Feminino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Azul/Absoluto

Feminino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Roxa/Absoluto

Feminino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Marrom/Absoluto

Feminino/Master 1+2 (Acima de 30 anos) /Preta/Absoluto

 

Feminino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos) /Branca/ Absoluto

Feminino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Azul/Absolut 

Feminino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Roxa/Absoluto

Feminino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Marrom/Absoluto

Feminino/Master 3 a 6 (Acima de 41 anos)/Preta/Absoluto

 

 

O atleta MASTER poderá se inscrever na MASTER PESO + ADULTO ABSOLUTO, se desejar.

CAMISETAS:

Camisetas (brinde) para os inscritos PAGANTES até o dia 15/02/2020

- Haverá venda no dia do evento, por R$ 25,00

 

JÁ DEFINIDOS os brindes, para:

1 ADRIEL JEFFERSON DA SILVA SOUZA
2 ALEX APARECIDO SOARES
3 ALEXANDRE HELVES MOREIRA
4 ALINE RAPHAELLA PEREIRA AFFONSO DIAS
5 ALVARO FILIPE WALTER
6 AMILTON CESAR ALVES DUARTE
7 ANDERSON FERNANDO SOUZA GOMES
8 ARTHUR COSTA FERREIRA
9 BIANCA ALMEIDA CORREA
10 BRUNO CESAR MONTES COELHO
11 BRUNO HENRIQUE MARTINS BELO
12 BRUNO RODRIGUES DE OLIVEIRA
13 CACILDO BATISTA DA SILVA
14 CARLOS MAGNO DE PAULA COELHO
15 CARLOS ROBERTO CARDOSO JUNIOR
16 CAROLINE DOS SANTOS ANJO REZENDE
17 CAUA FIATKOSKI MAGALHAES
18 CLAUDIO SOSA
19 CLEITON PINTO MOREIRA
20 CRISTIAN VIEIRA MARQUES
21 DAVI VIEIRA
22 DEBORA COSTA BARBOSA VIEIRA
23 DERICK DA COSTA MORAES
24 DEUSDETE LACERDA
25 DINO ROGGERS DA CUNHA SOUSA
26 DYEGO CARVALHO RODRIGUES
27 EDMARI MACHADO
28 EDSON MATOS DE AZEVEDO
29 ELIAS DE PAULA BANDEIRA SILVA
30 ELIEL T. DE SOUZA
31 ELOSMAR COELHO
32 ELVIO JOSE DA SILVA JUNIOR
33 EMERSON GONCALVES DE OLIVEIRA
34 ENRIQUE EDUARDO LINS NASCIMENTO
35 EVILIN CRISTINE E SOBRINHO
36 FELIPE FERNANDES MOROTTI
37 FELIPE HENRIQUE VENTURA
38 FELIPE OLIVEIRA BARBOSA
39 FERNANDO BORGES DE MATOS
40 FERNANDO DE MACEDO
41 FILIPE UCHA
42 FREDERICO GOSENHEIMER
43 GABRIEL AVILA QUEIROZ MACHADO
44 GABRIEL BORGES FERREIRA
45 GABRIEL MARTINS BRAGA
46 GABRIELLI HILARIO
47 GEOVANA DE FREITAS MALTA
48 GILCIMAR CARDOSO DE PAULA
49 GUSTAVO MENEZES DA SILVA
50 GUSTAVO ROSA SANTOS
51 HEBER ROBERTO DE OLIVEIRA
52 HEITOR GONCALVES MARTINS
53 HENRIQUE RODRIGUES GOMES PEREIRA
54 HUGO GUIMARAES COELHO
55 HUGO KEVIN LIMA FEITOSA
56 IGOR COSTA DA CUNHA
57 IGOR DE OLIVEIRA SILVA CREMONINI
58 JAINE SILVA
59 JEAN DA SILVA MONTEIRO
60 JEFERSON LEONARDO DA PURIFICACAO
61 JESSE SECHUTS DUALDO
62 JOACKSON DE OLIVEIRA
63 JOAO GABRIEL
64 JOAO MARCELO SILVA REGAZOLI
65 JOAO PEDRO PADRE DE MACEDO
66 JOAQUIM SILVA LIMA
67 JONATHAN CARVALHO DE OLIVEIRA
68 JONATHAN JEFFERSON SANTANA DE AQUINO
69 JONH MAIKON MARINS
70 JULIO CESAR DE SANTANA ALVES
71 KAROLLAYNE CRISTINA SILVA CUNHA
72 LEANDRO FRAGA
73 LEANDRO ROCHA E SILVA
74 LEILANE VIEIRA PORFIRIO AFONSO
75 LEONARDO AMERICO COELHO
76 LIVIA GRATON COSTA
77 LUCAS ANTONIO DE MOURA RODRIGUES
78 LUCAS ARANTES
79 LUCAS DIAS DA SILVA
80 LUCAS PINHEIRO FARIA DE SOUSA
81 LUIS GABRIEL COSTA DE AZEVEDO
82 LUIZ GUSTAVO FERREIRA MORGADO
83 LUIZ HENRIQUE DE PAIVA ALVES
84 MARCIO EUSTAQUIO DE SOUZA
85 MARCIO ROGERIO ARAUJO DE OLIVEIRA
86 MARCIO ROGERIO DAVID SANTOS
87 MARIA ADELIA GOMES DE JESUS
88 MATEUS DEGANI FERREIRA PINHEIRO
89 MATHEUS FERNANDES SILVA
90 MATHEUS KAZUMI RIBEIRO DE DEUS
91 MATHEUS LUCAS Q. M. PESSOA
92 MATHEUS SCARPELLI PEDROSA JOROAO
93 ODEVAN MIRANDA DA CONCEICAO
94 PASCOAL MONTEIRO
95 PAULA FERNANDES MOROTTI
96 PAULO FAYAD SEBBA NETO
97 PAULO HENRIQUE NASCIMENTO NUNES
98 PEDRO GABRIEL CALDAS DE OLIVEIRA
99 PEDRO HENRIQUE SILVA MUNDIM
100 PEDRO HENRIQUE TAVARES MARTINS
101 PEDRO JOSE NUNES JUNIOR
102 PLINIO ARAUJO PAULA DOS SANTOS
103 RAFAEL CAMPOS DA FONSECA PINHEIRO
104 RAFAEL JOSE DE PAULA
105 RANDAL JULIANO FACCA
106 RAONI BEZERRA DE MIRANDA
107 RAPHAEL BRITO
108 RAPHAELA FERNANDES LARMAS CARRIJO QUEIROZ
109 RICARDO SOUZA DA HORA
110 RILLARY ALMEIDA COSTA MARTINS
111 ROGERIO NOGUEIRA DOS ANJOS
112 ROMES PEREIRA RAMOS JUNIOR
113 RONALDO BRAZAO DE CARVALHO
114 RONALDO CARDOSO DE MORAES
115 TEDE MARCIO VELOSO PINTO
116 THALES DONNER CARVALHO BISERRA
117 THALES FREITAS
118 THIAGO DE PAULA OLIVEIRA
119 TIAGO VIEIRA DE MELO
120 VICTOR GABRIEL DE ALMEIDA
121 VICTOR PEIXOTO DE OLIVEIRA
122 WESLEY JUNIOR NAVES
123 WILSON JUNIOR ALVES
124 YATAN MARTINS BUENO

PREMIAÇÃO:

 

PREMIAÇÃO IGUALITÁRIA - ABSOLUTO


R$ 200,00 => Masculino/Adulto(acima de 18 anos)/Branca/Absoluto

R$ 500,00 => Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Azul/Absoluto

R$ 800,00 => Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Roxa/Absoluto

R$ 1.000,00 => Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Marrom/Absoluto

R$ 3.000,00 => Masculino/Adulto(acima de 18 anos /Preta/Absoluto

 

R$ 1.000,00 => Masculino/Master 1+2(Acima de 30 anos) /Preta/Absoluto

 

R$ 200,00 => Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Branca/Absoluto

R$ 500,00 => Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Azul/Absoluto

R$ 800,00 => Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Roxa/Absoluto

R$ 1.000,00 => Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Marrom/Absoluto

R$ 3.000,00 => Feminino/Adulto(acima de 18 anos /Preta/Absoluto

 

R$ 1.000,00 => Feminino/Master 1+2(Acima de 30 anos) /Preta/Absoluto

 

EQUIPE CAMPEÃ / R$ 1.200,00

EQUIPE VICE / R$ 500,00

EQUIPE TERCEIRA / R$ 300,00

 

*PREMIAÇÃO IGUALIÁRIA ENTRE GENEROS

** PARA O EFETIVO PAGAMENTO DA PREMIÇÃO, FAZ NECESSÁRIO MÍNIMO DE 8 ATLETAS POR CATEGORIA ABSOLUTO E QUE O ATLETA TEM FEITO A SUA INSCRIÇÃO TAMBÉM NA CATEGORIA DE PESO.

 

Demais categorias Absoluto a premiação será medalha.

MEDALHAS:

 

Para 1o, 2o e dois 3o lugares.

REGRAS - PONTOS POR EQUIPE

 

PONTUAÇÃO POR CATEGORIA:

9 - 1o lugar

3 - 2o lugar

1 - 3o lugar ( semi-finalista que perdeu para o campeão da categoria )

1 - 3o lugar ( semi-finalista que perdeu para o vice-campeão da categoria )

 

1) CHAVES com apenas um atleta = NÃO PONTUA

 

2) CHAVES contendo apenas atletas da mesma equipe = PONTUA

 

3) CHAVE de ABSOLUTO = PONTUA

( desde que atenda as regras dos itens 1 e 2 ) 

 

4) Em caso de empate, seguiremos a sequência:

4.1) QTDE DE OURO

4.2) QTDE DE PRATA

4.3) QTDE DE BRONZE

4.4) MAIOR DELEGAÇÃO

 

5) A soma de pontos das equipes será GERAL.

 

6) Estes pontos são válidos somente para esta edição.

ENTRADA NO EVENTO:

 

Público: 1kg de alimento não-perecível.

 

 

*Atleta participante não é obrigatório, porém é de grande importância essa doação de 1kg de alimento não perecível para que possamos ajudar as entidades beneficentes que necessitam.

 

HORÁRIO DE ABERTURA:

 

ABERTURA DOS PORTÕES: 8h DA MANHÃ.

 

 

- INÍCIO DO EVENTO AS 9H DA MANHÃ.

 

TEMPO DE LUTA

 

Regras da CBJJ.

REGRAS DE VESTIMENTA:

 

BRANCA, AZUL OU PRETA

 

ATENÇÃO!

Não será permitido mistura de cores.

Não serão tolerados Kimonos sujos, rasgados e/ou em mau estado de conservação

REGRAS DE PESAGEM:

 

O atleta deve estar no local 30 MINUTOS antes da respectiva categoria, seguindo o cronograma de lutas.

CRONOGRAMA DE LUTAS:

 

Cronograma oficial será divulgado a partir das 14h do dia 05/03/2020.

TERMO DE RESPONSABILIDADE:

 

Obrigatório para menores de idade. Favor assinar e levar no dia do evento. 

REEMBOLSO:

 

Uma vez PAGA a inscrição, um atleta tem direito ao reembolso nas seguintes situações:

 

1) Quando o evento é CANCELADO.

2) Quando ocorre alteração na DATA do evento.

3) Quando altera o local do evento com distância maior que 20km em relação ao anterior.

4) Quando há diminuição da premiação, somente para os atletas impactados. 

Obs: Para os 4 casos acima, o prazo máximo para solicitar reembolso é até 30 dias após a comunicação da alteração.

5) Quando o atleta se lesiona e tenha comprado a GARANTIA CAMPEàno ato da inscrição (desde que apresente um laudo médico comprovando a lesão até SEGUNDA-FEIRA antecedente ao evento, através do Fale Conosco) 

Obs: O prazo máximo para solicitar reembolso é SEGUNDA-FEIRA, antecedente ao evento.

 

Nestes casos, o atleta possui DIREITO a devolução do VALOR INTEGRAL PAGO.

 

Após os períodos predeterminados, o atleta perderá o direito a reembolso.

 

O atleta NÃO tem direito a reembolso de valores quando:

 

1) Está sozinho na chave de luta.

2) Se machuca antes do evento impossibilitando o atleta de participar do mesmo, sem ter adquirido a GARANTIA CAMPEÃ.

3) Desistência por qualquer motivo.