P0974-COPA TARUMI DE JIU-JITSU 1 - EDICAO
| 07 de Julho de 2019
| PIRACICABA - SP (abrir mapa)

CENTRO ESPORTIVO ALFREDO DE ALMEIDA LEITE
RUA DONA IDALINA, 351
PAULICEIA | CEP: 13401-210

P0974-COPA TARUMI DE JIU-JITSU 1 - EDICAO
| 07 de Julho de 2019
| PIRACICABA - SP (abrir mapa)

PAULICEIA - CEP: 13401-210 | RUA DONA IDALINA, 351
CENTRO ESPORTIVO ALFREDO DE ALMEIDA LEITE

P0974-COPA TARUMI DE JIU-JITSU 1 - EDICAO

Informações gerais

CRONOGRAMA

#CRONOGRAMA DE LUTAS 07/07/2019

 

HÓRARIO

 

  ATIVIDADES

 

08H30 ABERTURA
09H00 PRÉ MIRIM (A) INFANTIL (A) e (B) MASC. FEMIN.
09H30 INFANTO JUVENIL (A) e (B) TODAS AS FAIXAS E PESOS.
10H00 JUVENIL BRANCA E AZUL TODOS OS PESOS.
10H30 FEMININO TODAS AS FAIXAS E PESOS.
11H00 ADULTO PRETA TODOS OS PESOS.
11H15 ADULTO MARROM TODOS OS PESOS.
11H30 ADULTO ROXA TODOS.
12H00 ADULTO AZUL TODOS OS PESOS.
12H30 ADULTO BRANCA TODOS OS PESOS.
13H00 BATALHA DE RIMA.
13H40 MASTER MARROM TODOS OS PESOS.
14H00 MASTER PRETA TODOS OS PESOS.
14H30 MASTER ROXA TODOS OS PESOS.
14H50 MASTER AZUL TODOS OS PESOS.
15H00 MASTER BRANCA TODOS OS PESOS.
15H30 ABSOLUTO PRETA.
15H50 ABSOLUTO JUVENIL.
16H00 ABSOLUTO MARROM.
16H20 ABSOLUTO ROXA.
16H50 ABSOLUTO AZUL
17H10 ABSOLUTO BRANCA.
17H30 FINALIZAÇÃO

CAMISETAS:

 

Camiseta grátis para os 50 primeiros pagantes, já definidos:

 

 

1 ADENILDO DE SA OLIVEIRA
2 ALEX HARLEY CRISP
3 ALEXANDRE RODRIGO MOIOLI JUNIOR
4 ALINE FRANCIELE
5 CATHERINE AISSA TAVARES DA SILVA
6 CLAUDINEI DE AMORIM AGUIAR
7 CRISTIANO MASSONI
8 DEBORA APOLINARIO FERREIRA
9 DEBORA MEDEIROS DE SOUZA
10 DIEGO ANTONIO DIAS DOS SANTOS
11 DJALMA M MARSON
12 EDUARDO DA CRUZ
13 ELIAS DE OLIVEIRA MEDEIROS
14 EMERSON DENTALE DE SOUZA
15 FELIPE JAIME BENVINDO
16 FELIPE LIMA DE ASSIS
17 FELIPE SILVA SANTOS
18 FILIPE AUGUSTO BASSANI
19 GABRIEL CARDOZO MANZATO
20 GUSTAVO VIEIRA LOPES
21 HELMER MEIRELES DOS SANTOS
22 HIGOR GABRIEL RIBEIRO ISRAEL
23 JACK WILLIAM ASSIS
24 JEFFERSON MAGNO MARTINEZ
25 JOAO GUILHERME CASAGRANDE CRISPPI
26 JOAO LUCAS STRACIERI
27 JOAO PEDRO BELARDI ALVES
28 JOAO VITOR DOMINGUES SIMAO CARNEIRO
29 JORGE LUIS DE ALBUQUERQUE
30 JOSE RICARDO DEPINTOR ALENCAR
31 KLEBER LUIZ STANUL JUNIOR
32 LEANDRO DIAS ROSA
33 LUAN FRASSON
34 LUCAS FELIPPE
35 MARCO ANTONIO DE SOUZA
36 MARIANA DOS SANTOS FERREIRA
37 MARLON DA SILVA
38 MATHEUS CAMPANHOLI DELGHINGARO
39 MATUZI NEPTUNE
40 MIGUEL FERNANDO FROTA MOURA DE SOUZA
41 MIKE GOMES PEREIRA
42 MOISES BORGES RIBEIRO
43 PAULO SERGIO MORALES JUNIOR
44 PETTERSON SILVA DE BRITO
45 RAFAEL NARCISO DE OLIVEIRA
46 ROBSON TELES DE ASSIS MENEZES
47 SUZANE MASCARO DOS SANTOS
48 THIAGO DURAES BASTOS
49 VINICIUS LIBERATI
50 VITORIA BARBOSA TURATO DOS SANTOS

#LUTA CASADA

 

O evento permitirá luta casada aos atletas que estiverem sozinhos em suas respectivas categorias. 

Procure a organização no dia do evento antes da respectiva luta para manifestar interesse.  

RAZÃO SOCIAL:

 

Wellington

 

 

FACEBOOK:

 

Wellingtom Rodrigues

AGENDA:

 

  • Periodo de inscrição: ( Podendo ser antecipado o fim com base no limite de atletas )
    • Até: 02/07/2019 às 17hs
  • Período  de CHECAGEM ABERTA ( Com direito a alteração em inscrição ):
    • De: 03/07/2019 às 11hs da manhã
    • Até: 04/07/2019 às 11hs da manhã
  • Divulgação do Cronograma Oficial:
    • A partir de: 04/07/2019 às 14hs
  • Divulgação da CHAVE DE LUTA:
    • A partir de: 05/07/2019 às 14hs

QUEM PODE COMPETIR?

 

Todos os praticantes de Jiu Jistsu podem competir, sem ser necessário filiação.

INSCRIÇÃO: 

 

INSCRIÇÕES LIMITADAS e somente ON-LINE ( via SouCompetidor )

 

ATENÇÃO ATLETAS:

  • A equipe SouCompetidor prestará suporte/atendimento aos atletas com dificuldade em se inscrever ou efetuar seu pagamento, até 02/07/2019 as 18:00h ( terça-feira ). Desde que o atleta abra um chamado/ticket no canal de atendimento FALE CONOSCO, disponível no site SouCompetidor.
  • Após este horário, mesmo que as inscrições sejam prorrogadas, o atleta não contará com o atendimento da equipe SouCompetidor.
  • Pagamento via cartão de crédito deve ser respeitado a data de vencimento e valores para cartão.
  • Pagamento via boleto deve ser respeitado a data de vencimento e valores para boleto.

 

Todos os horários divulgados no site SouCompetidor seguem o FUSO HORÁRIO de BRASILIA-DF.

 

 

LOTE 1:

Data Fim: 15/05/2019 23:59h ( quarta-feira )

Vencimento do Boleto: 16/05/2019 ( quinta-feira )

 

KIDS ( ATÉ 15 ANOS )

  • R$ 55,00 => SOMENTE PESO

 

JUVENIL (16 E 17 ANOS)

  • R$ 65,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 90,00 => PESO + ABSOLUTO

 

ADULTO/MASTER

  • R$ 75,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 100,00 => PESO + ABSOLUTO

 

 

LOTE 2:

Data Fim: 05/06/2019 23:59h ( quarta-feira )

Vencimento do Boleto: 06/06/2019 ( quinta-feira )

 

KIDS ( ATÉ 15 ANOS )

  • R$ 65,00 => SOMENTE PESO

 

JUVENIL (16 E 17 ANOS)

  • R$ 75,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 105,00 => PESO + ABSOLUTO

 

ADULTO/MASTER

  • R$ 85,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 115,00 => PESO + ABSOLUTO

 

 

LOTE 3:

Data Fim: 02/07/2019 18hs ( terça-feira )

Vencimento do Boleto: 02/07/2019 ( terça-feira )

 

KIDS ( ATÉ 15 ANOS )

  • R$ 75,00 => SOMENTE PESO

 

JUVENIL (16 E 17 ANOS)

  • R$ 85,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 120,00 => PESO + ABSOLUTO

 

ADULTO/MASTER

  • R$ 95,00 => SOMENTE PESO
  • R$ 125,00 => PESO + ABSOLUTO

TABELA DE PESO:

 
 

 

COM KIMONO

 

  • MASCULINO

Pré-Mirim (4 anos) à Master (acima de 30 anos)

Branca à Preta

Divisão de peso personalizada

 

 

  • FEMININO

Pré-Mirim (4 anos) à Master (acima de 30 anos)

Branca à Preta

Divisão de peso personalizada

AGRUPAMENTO NO PESO:

 

MASCULINO e FEMININO (Separados):

 

PRE-MIRIM (4 à 6 anos)/BRANCA + CINZA

 

MIRIM (7 anos)/BRANCA + CINZA

MIRIM (7 anos)/AMARELA

 

INFANTIL A (8 e 9 anos)/BRANCA + CINZA

INFANTIL A (8 e 9 anos)/AMARELA + LARANJA

 

INFANTIL B (10 e 11 anos)/BRANCA + CINZA

INFANTIL B (10 e 11 anos)/AMARELA + LARANJA

 

INFANTO-JUVENIL A (12 e 13 anos)/BRANCA+CINZA

INFANTO-JUVENIL A (12 e 13 anos)/AMARELA+LARANJA+VERDE

 

INFANTO-JUVENIL B (14 e 15 anos)/BRANCA+CINZA

INFANTO-JUVENIL B (14 e 15 anos)/AMARELA+LARANJA+VERDE

ABSOLUTO EM DISPUTA:

 

Inscrições somente online e via SouCompetidor.

 

MASCULINO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

 

MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

FEMININO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

 

FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

 

O atleta MASTER poderá se inscrever na MASTER PESO + ADULTO ABS, se desejar.

AGRUPAMENTO ABSOLUTO:

 

MASCULINO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

 

FEMININO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

REGRAS - PONTOS POR EQUIPE

 

 

PONTUAÇÃO POR CATEGORIA:

09 - 1o lugar

03 - 2o lugar

01 - 3o lugar ( semi-finalista que perdeu para o campeão da categoria )

01 - 3o lugar ( semi-finalista que perdeu para o vice-campeão da categoria )

 

1) CHAVES com apenas um atleta = PONTUA

 

2) CHAVES contendo apenas atletas da mesma equipe = NÃO PONTUA

 

3) CHAVE de ABSOLUTO = PONTUA 

( desde que atenda as regras dos itens 1 e 2 ) 

 

4) Em caso de empate, seguiremos a sequência:

4.1) QTDE DE OURO

4.2) QTDE DE PRATA

4.3) QTDE DE BRONZE

 

5) A soma de pontos das equipes será separada por: Ranking geral (todas  as  idades)

 

6) Estes pontos são válidos somente para esta edição.

PREMIAÇÃO:

 

Medalhas para 1º, 2º e dois 3º colocados

 

 

PREMIAÇÃO ABSOLUTO:

 

R$ 300,00 => MASCULINO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

(Mínimo de 08 atletas) PARA PAGAMENTO DA PREMIAÇÃO DE 100%

 

 

R$ 400,00 => MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

R$ 500,00 =>MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

R$ 600,00 =>MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

R$ 800,00 =>MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

R$ 1.000,00 =>MASCULINO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

ABSOLUTO/ADULTO/MASCULINO (Mínimo de 10 atletas) para Pagamento de 70% (acima de 12 atletas pagara 100% da premiação)

 

 

R$ 400,00 => MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

R$ 500,00 =>MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

R$ 600,00 =>MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

R$ 800,00 =>MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

R$ 1.000,00 =>MASCULINO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

ABSOLUTO/MASTER/MASCULINO (Mínimo de 10 atletas) para  pagamento de 70%(acima de 12 atletas pagara 100% da premiação)

 

 

 

R$ 300,00 => FEMININO/JUVENIL/BRANCA+AZUL/ABSOLUTO

(Mínimo de 08 atletas) PARA PAGAMENTO DA PREMIAÇÃO DE 100%

 

 

R$ 400,00 => FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

R$ 500,00 => FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

R$ 600,00 => FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

R$ 800,00 => FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

R$ 1.000,00 => FEMININO/ADULTO (ACIMA DE 18 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

ABSOLUTO/ADULTO/FEMININO (Mínimo de 10atletas)  para Pagamento de 70%(acima de 12 atletas pagara 100% da premiação)

 

 

 

R$ 400,00 => FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/BRANCA/ABSOLUTO

R$ 500,00 => FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/AZUL/ABSOLUTO

R$ 600,00 => FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/ROXA/ABSOLUTO

R$ 800,00 => FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/MARROM/ABSOLUTO

R$ 1.000,00 => FEMININO/MASTER (ACIMA DE 30 ANOS)/PRETA/ABSOLUTO

 

ABSOLUTO/MASTER/FEMININO (Mínimo de 10 atletas) para Pagamento de 70% (acima de 12 atletas pagara 100% da premiação)

MEDALHAS:

 

Para 1o, 2o e dois 3o lugares.

ENTRADA NO EVENTO:

 

Público:

R$ 5,00 ou 1kg de alimento MENOS: sal e fubá.

 

  • A contribuição do atleta participante do evento é opcional
  • Professor de atelta participante também é opcional.

HORÁRIO DE ABERTURA:


A partir das 08:00h da manhã.

TEMPO DE LUTA

 

Seguindo regras da federação CBJJ.

REGRAS DE VESTIMENTA:

 

BRANCA, AZUL OU PRETA

 

ATENÇÃO!

Não será permitido mistura de cores.

Não serão tolerados Kimonos sujos, rasgados e/ou em mau estado de conservação

REGRAS DE PESAGEM:

 

O atleta deve estar no local 1 hora antes da respectiva categoria, seguindo o cronograma de lutas.

FILMAGENS E FOTOS DO EVENTO:

 

FACEBOOK: Wellingtom Rodrigues 

TERMO DE RESPONSABILIDADE:

 

Obrigatório para menores de idade. Favor assinar e levar no dia do evento. 

REEMBOLSO:

 

Uma vez PAGA a inscrição, um atleta tem direito ao reembolso nas seguintes situações:

 

1) Quando o evento é CANCELADO.

2) Quando ocorre alteração na DATA do evento.

3) Quando altera a cidade do evento.

4)  Quando há diminuição da premiação, somente para os atletas impactados. 

Obs: Para os 4 casos acima, o prazo máximo para solicitar reembolso é até 30 dias após a comunicação da alteração.

5) Quando o atleta se lesiona e tenha comprado a GARANTIA CAMPEàno ato da inscrição (desde que apresente um laudo médico comprovando a lesão em no máximo 5 dias ANTES da realização do evento, através do Fale Conosco) 

Obs: O prazo máximo para solicitar reembolso é até a data/hora fim das inscrições do evento.

 

Nestes casos, o atleta possui DIREITO a devolução do VALOR INTEGRAL PAGO.

 

Após os períodos predeterminados, o atleta perderá o direito a reembolso.

 

O atleta NÃO tem direito a reembolso de valores quando:

 

1) Está sozinho na chave de luta

2) Se machuca antes do evento impossibilitando o atleta de participar do mesmo, sem ter adquirido a GARANTIA CAMPEÃ

3) Desistência por qualquer motivo